На Южном Урале появится "клавишный протеже" Дениса Мацуева

По совету одного из лучших пианистов в мире был куплен рояль премиум-класса.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, он будет установлен в Челябинской филармонии в присутствии специалистов одной из старейших корпорации, специализирующихся на изготовлении музыкальных инструментов. Черный полированный рояль, выполненный из горного клена и красного дерева, с банкеткой из натуральной кожи посоветовал взамен 50-летнего инструмента Денис Мацуев после фестиваля "Денис Мацуев представляет..."

По распоряжению главы региона Михаила Юревича, аукцион на дорогую покупку был объявлен в сентябре 2012 года. Легендарный пианист лично контролировал процесс приобретения.

"Презентация рояля состоится 24 февраля на концерте Алексея Чернова, неоднократного лауреата международного конкурса пианистов имени Чайковского, — сообщил заместитель генерального директора Челябинского концертного объединения Михаил Зацепин. — Скорее всего, московский пианист первым сыграет на новом инструменте. Но не исключены и сюрпризы".

Самого же Дениса Мацуева в Челябинске ждут в начале апреля. Один из самых востребованных пианистов мира привезет команду звезд классической музыки и лучших представителей нового поколения талантливых музыкантов на свой второй международный фестиваль.