Около 2 тысяч свердловских полицейских подвергли наказанию

Начальник среднеуральского главка Михаил Бородин потребовал от подчиненных ужесточения дисциплины.

18 января 2013 года свердловские полицейские подвели итоги работы за прошедшие 12 месяцев. По словам М.Бородина, на каждые 10 тысяч жителей региона зарегистрировано 166 преступлений. Этот показатель ниже среднего по России и самый низкий по УрФО. В 2012 году в органы внутренних дел поступило более 950 тысяч обращений граждан, что, по мнению главного среднеуральского полицейского, отражает доверие жителей. Количество тяжких преступлений сократилось на 10%, средней тяжести – на 28%. В частности, полицейские раскрыли 455 убийств, свыше 2 тысяч краж, более 33 тысяч грабежей и 554 разбойных нападения.

В 2012 году был проведен ряд успешных операций по ликвидации ОПГ и банд. Так, задержана межрегиональная группа автоугонщиков, поймана банда Федоровича, на счету которой 8 убийств и 2 похищения людей. Определенных результатов силовики добились и в пресечении преступлений в финансовой сфере. Например, задержана ОПГ, которая промышляла по всему Уралу и вывела из оборота порядка 6 миллиардов рублей.

Однако, по словам М.Бородина, есть и отрицательные моменты в работе правоохранителей. Не удалось достичь высоких результатов в сфере ЖКХ - в 2012 году выявлено лишь 115 "коммунальных" преступлений. По мнению генерал-лейтенанта, работу в этом направлении необходимо усилить.

К дисциплинарной ответственности за год привлечено 1 939 сотрудников полиции и 470 их руководителей, передает "Уралинформбюро".