В прорубь без оглядки - среднеуральские крещенские купели прошли проверку

Накануне купания в иорданях туда заглянули санитарные врачи Свердловской области.

В 2013 году среднеуральцы нырнут в 90 крещенских прорубей, 25 из них обустроены в Екатеринбурге.

Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном управлении Росоптребнадзора, по результатам лабораторных исследования жителям уральской столицы могут без опаски окунуться в иордани на озерах Шарташ и Огородное, в микрорайоне Европейский, в поселках Горный Щит и Шабровский, на реке Патрушиха в поселке Елизаветинский.

Также проверку прошли порядка 30 мест купания в других муниципалитетах области. По остальным результаты исследований пока не готовы.

Специалисты Роспотребнадзора обговорили с муниципальными властями вопросы готовности лечебных учреждений к приему больных на случай вспышек инфекции после массовых купаний. Во избежание неприятностей населению рекомендуется не окунаться в непроверенные и не оборудованные для этих целей водоемы, не пить воду из иорданей, перед купанием проконсультироваться с врачом и не использовать для согрева спиртное.

Праздничные мероприятия 19 января 2013 года начнутся в Екатеринбурге в 14.00 с традиционного крестного хода от Свято-Троицкого храма. Затем предстоят крещенские купания. В этом году в Крещение ожидается 14-16 градусов мороза, подкрепленного юго-западным ветром 4-9 метров в секунду. Тем, кто пожелает окунуться в прорубь в полночь, нужно быть готовым к 23-градусному морозу.