Власти Екатеринбурга взялись латать коммунальные "дыры" Минобороны

От безалаберности военных страдает население мегаполиса.

Администрация Екатеринбурга настояла на составлении перечня проблемных коммунальных объектов Минобороны, которые намеревается взять под свой контроль.

Эксплуатация теплопунктов и коммунальных сетей, принадлежащих силовикам, осуществляется из рук вон плохо, констатируют городские власти. При этом объекты обеспечивают теплом и мирных граждан, которые в итоге и страдают. Но добиться от военных конкретики, которая позволила бы присвоить таким "горячим точкам" статус гражданских и отремонтировать, не получалось.

На совещании в мэрии представители ФГКУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" сообщили, что они все же готовы передать в ведение муниципалитета оставшуюся часть объектов военного городка "Широкая речка-2". Речь шла о насосной станции на улице Народной воли, тепловых и водопроводных сетей на улице Горнистов, а также жилых домах. Осталось только получить соответствующую техническую документацию, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации.

Кроме того, у властей остается право потребовать финансовой компенсации у Минобороны, если передаваемое имущество будет изношенным.

Администрация уральской столицы уже научена горьким опытом приема активов у военных. Осенью 2007 года руководство 5-й армии ПВО бросило на произвол судьбы жителей пресловутого военного городка. Квартирно-эксплуатационная часть попросту устранилась от ремонта угольной котельной. Тогда  МУП "Тепловые сети" в экстренном порядке зашло на территорию и полностью сменило все теплотехническое оборудование. Энергетикам пришлось вложить свыше 2 миллионов бюджетных рублей, не дожидаясь компенсации от Министерства обороны.