Российские солдаты останутся на зиму без ушанок

Меховая классика уйдёт в историю вслед за будёновками, киверами и треуголками.

Разработкой новой военной формы занимается компания "БТК групп". Её президент Темерлан Дарсигов сообщил, что шапки-ушанки "сдадут посты" головным уборам прогрессивного типа в ближайшее время. Есть планы полной замены военной формы в течение 2014 года.

Разработанный "БТК групп" комплект полевого обмундирования включает в себя 19 предметов, в том числе три пары обуви. Он состоит из восьми так называемых слоев, чтобы военнослужащий мог комбинировать предметы одежды в зависимости от погодных условий и выполняемых задач.

Что касается головного убора, то новая зимняя шапка фактически скопирована с американской. Она оснащена сверхдлинными "ушами", застегивающимися под подбородком. Разработчики считают, что это позволит лучше защитить бойца от мороза. Кроме того заявляется, что новую шапку будет удобнее использовать в сочетании со стальным или кевларовым шлемом и современными средствами связи.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Минобороны РФ до 2014 года намерено также полностью отказаться от портянок как элемента вещевого имущества военнослужащих. "К концу 2013 года мы должны забыть слово "портянки", - поставил задачу глава ведомства Сергей Шойгу.

Еще в сюжете: Долг Родине