Бешенство гуляет по Уралу

Очаг инфекции выявлен в Тюменской области.

Труп больной лисицы был обнаружен в селе Памятное (Ялуторовский район). Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе райадминистрации, на незваную гостью у себя во дворе наткнулся сельчанин. Зная об угрозе заражения бешенством, он тут же обратился в ветеринарную службу. В областной ветлаборатории у погибшего животного выявили опасный вирус. В Памятном будут проведены все необходимые мероприятия по предотвращению распространения инфекции.

Проблема бешенства остро стоит и в других регионах УрФО. Так, в Челябинской области собирается штаб по борьбе с этой болезнью. За первые две недели января 2013 года в регионе было лабораторно подтверждено 18 случаев бешенства среди диких и домашних животных. А в 2012 году зафиксировано 146 таких фактов. Напряженная ситуация складывается и в Свердловской области. В 2012 году эпизоотические очаги вспыхнули почти в 40 населенных пунктах.

Больное животное теряет страх перед человеком и выходит в поселения, где может напасть на дворовых и бродячих псов, что создает реальную угрозу для человека. Несмотря на это, многие не спешат привить своих питомцев от болезни. И даже при нападении на них других четвероногих не обращаются к врачам за антирабическим лечением. Между тем в России за последние 5 лет от опасного недуга умерло более 60 человек.

Новости по теме:
Над Южным Уралом нависла угроза бешенства
12 тысяч свердловчан попали в зубы братьев меньших

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах