Юные тюменцы сберегут "Зеленую планету"

Одноименный областной экологический форум стартует в марте 2013 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе тюменского губернатора, задачи мероприятия – воспитание у подрастающего поколения экологической культуры и бережного отношения к общечеловеческим ценностям. Организаторами форума являются ГАУ ДОД ТО "Областной центр дополнительного образования детей и молодежи" и Тюменское областное общественное детское движение "ЧИР".

Мероприятие, приуроченное к Году охраны окружающей среды, охватит всех талантливых тюменцев. Юные писатели смогут проявить себя в литературном конкурсе "Жизнь леса и судьбы людей". Начинающие фотографы и художники скажут свое слово в номинациях "Эко-объектив" и "Зеленая планета глазами детей". Дизайнеры найдут золотую середину между "современностью и традицией", разрабатывая модели экоодежды. Не останутся в стороне и поклонники науки - для них припасены конкурсы "Природа – бесценный дар, один на всех", "Эксперимент в космосе" и "Современные технологии на службе природы". Состоится состязание сайтов и Web-страниц по экологической и природоохранной тематике. На звание лучших будут претендовать фольклорные и театральные коллективы, а также любители поделок из природного материала.

Авторы лучших идей встретятся с ведущими специалистами в области экологии. Они обменяются опытом со своими единомышленниками и презентуют свои наработки. Затем лучшие проекты Тюменской области отправятся в Москву для участия в Международном детском экологическом форуме "Зеленая планета - 2013".