Грипп через неделю ударит по среднеуральцам в полную силу

Однако медики особо не переживают на сей счет - в регионе высокая иммунная прослойка.

По словам министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского, эпидпорог по ОРВИ превышен в 1,6 раза. "Но мы с оптимизмом смотрим на развитие эпидпроцесса - в регионе против гриппа привито 42,1% населения, то есть около 1 миллиона человек. В России, например, этот показатель составляет 26%. Мы говорим о начале эпидемии, но с учетом того, что она длится уже три недели, а существенного подъема нет, мы прогнозируем, что к концу февраля 2013 года рост заболеваемости прекратится", - заявил министр на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым.

По мнению руководителя регионального управления Роспотребнадзора Сергея Кузьмина, пик заболеваемости придется на пятую календарную неделю - с 28 января. В период распространения вирусной инфекции переболеть гриппом и ОРВИ может до 7% населения.

Е.Куйвашев поручил Белявскому и Кузьмину сделать все возможное для сохранения здоровья жителей Свердловской области, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора. Должны держать руку на пульсе и главы муниципалитетов. На особом контроле должны быть детсады и школы. Если в группе и классе болеют 20% детей, нужно вводить карантин, а не ждать "у моря погоды".

Белявский подчеркнул, что лечебно-профилактические учреждения региона готовы к любому, даже неблагоприятному, развитию событий. Закуплено необходимое количество противовирусных препаратов. Каждое медучреждение может оперативно перепрофилировать свои помещения, чтобы увеличить количество коек для пациентов с гриппом и ОРВИ.

Тем временем среднеуральский минздрав тревожит рост числа больных пневмонией. По данным Белявского, сейчас в больницах с воспалением легких лежат более 1 500 человек. Министерством организован ежедневный мониторинг за пациентами с тяжелым течением болезни.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!