Тюменские сироты обретут близких
Вопрос дальнейшего развития в регионе института приемных семей обсудят 25 января 2013 года.
Свои предложения выскажут представители департаментов, курирующие вопросы образования и соцразвития региона, а также руководители местных детдомов и детский омбудсмен Тюменской области.
Как сообщили "Уралинформбюро" в службе по обеспечению деятельности регионального уполномоченного по правам ребёнка, вопросы воспитания детей-сирот и малышей, оставшихся без попечения родителей, всегда были в приоритете. По данным департамента соцразвития Тюменской области, на сегодня почти 90% сирот обрели приемную семью, количество детских домов при этом сократилось в 3 раза. Между тем, по словам специалистов, в учреждениях остаются подростки со сложной судьбой и проблемами здоровья, которые особенно нуждаются в семейном уюте.
С начала 2013 года в Тюменской области были увеличены размеры выплат усыновителям и попечителям сирот. Так, на дошкольника предусмотрено 6900 рублей - на 400 рублей больше, чем в прошлом году. На содержание школьника выделяется 7500 рублей.