Общественная палата запустила "горячую линию" по портянкам

А еще по ушанкам, гимнастёркам и кирзовым сапогам.

Комиссия по национальной безопасности ОП намерена выяснить, поддерживают ли сами военные "форменные" нововведения нынешнего министра обороны Сергея Шойгу, в частности – отказ от портянок.

 "Я не знаю, носил ли Шойгу и его заместители когда-нибудь портянки, при всем к ним уважении, но ребят надо спросить. Причем не только по портянкам, но и по всей форме одежды, которую собираются снова менять", - отметил в интервью "Известиям" председатель комиссии полковник в отставке Александр Каньшин.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Общественной палаты, номер "горячей линии", на которую следует направлять замечания и предложения по поводу военной формы, – 8-800-700-8-800. Звонки будут приниматься не только от солдат, офицеров и их родственников, но и от ветеранов Вооружённых сил РФ.

В начале января 2013 года глава Минобороны С.Шойгу заявил, что до конца года российская армия должна избавиться от портянок. Как замечают сами военные, отказ от портянок – это автоматически отказ от сапог. Носить армейские кирзачи с носками – верный путь к мозолям, потёртостям и грибку.

А несколько дней назад представитель компании – разработчика новой военной формы "БТК групп" поделился, что в ближайшее время из армии уйдут меховые ушанки. Их место на солдатских макушках займут головные уборы нового типа. Есть планы полной замены военной формы в течение 2014 года.

Новости по теме:
Российские солдаты останутся на зиму без ушанок

Еще в сюжете: Долг Родине