На шеи среднеуральцев по-тихому накинули коммунальную удавку

Платежи за коммунальные услуги в регионе до конца 2013 года могут увеличиться на 18%.

РЭК Свердловской области установила предельные индексы изменения размера платы за воду, тепло, газ и электричество для каждого муниципалитета. Соответствующее постановление было принято в конце декабря 2012 года, однако его особо не афишируют до сих пор. Согласно документу, в подавляющем большинстве городов и районов (в их числе - Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, Нижний Тагил) во второй половине текущего года "коммуналка" может подорожать максимум на 18%. Для Екатеринбурга "потолок" установлен на уровне 17%.

В текущем году регион впервые получил право самостоятельно сдерживать аппетиты коммунальщиков, раньше "максимумы" для каждого субъекта РФ формировала Федеральная служба по тарифам, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Решение тарифного органа, мягко говоря, удивительно, ведь власти Среднего Урала не раз обещали, что ценовая свистопляска закончилась. Во второй половине 2012 года рост коммунальных платежей в Свердловской области не превысил 15%. А буквально накануне выхода постановления РЭК глава ведомства Владимир Гришанов заверил, что с 1 июля текущего года изменение платы за "коммуналку" будет сопоставимо с прошлогодним.

Напомним, что в 2012 году повышение тарифов на тепло, воду, газ, электричество во всех муниципалитетах Среднего Урала проходило в два этапа - в июне и сентябре. В текущем году цифры в квитанциях потребителей изменятся с июля, однако не исключено, что осенью будет объявлен второй "раунд". Но и на фоне уже заявленного повышения полугодовая "передышка" выглядит очередной профанацией.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное