Екатеринбургские киоски спасаются от "прополки"

Власти рассчитывают ликвидировать тысячу ларьков.

За 2012 год на территории уральской столицы был демонтирован 341 нестационарный объект торговли. Рекордсменом стал Орджоникидзевский район: на его долю пришлось около трети торговых палаток.

62 ларька убрали в Кировском районе, с территории Ленинского района - 48, Чкаловского - 36, Верх-Исетского - 34, Октябрьского - 32. В Железнодорожном районе вынесли 22 киоска, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

В общей сложности число мелкорозничных торговых сооружений в Екатеринбурге за год сократилось до 3567. В планах администрации на 2013 год исключить из схемы размещения еще 979 объектов.

Следует отметить, что "парадную" отчетность портят реалии. Ликвидируемые в одном районе киоски неожиданным образом "воскрешают" в другом. Например, в начале декабря овощной "новодел" появился на углу улиц Энгельса-Красноармейская и до сих пор стоит без дела. Не исключено, что внутри железной конструкции может находиться потенциально опасный склад протухших и замерзших овощей.

На вопрос жильцов соседних домов, на каком основании ларек поставили на газон и не представляет ли он угрозу безопасности, администрация Октябрьского района сообщила - "согласно постановлению Администрации города №2339 от 31 мая 2012 года". Остается гадать, как удается сити-менеджеру Александру Якобу одной рукой подписывать распоряжения "казнить" ларечников, а другой - "миловать".

Актуальное