Жители Березовского создали "дорожный" прецедент

Горожане выиграли дело о "ямах и колдобинах".

Как рассказал "Уралинформбюро" один из истцов Антон Кудряков, областной судья согласился с тем, что чиновники управления ЖКХ Березовского, которое отвечает за ремонт и содержание трасс, плохо справляются со своими обязанностями. Правда, требования жителей удовлетворены частично: из 15 ям, фотографии которых предоставили жители, были учтены только пять.

"Они зафиксированы в актах ГИБДД, которые, как ни странно, представитель ответчика принес еще на заседание городского суда. Однако первая инстанция все равно встала на сторону чиновников. Мы подали апелляцию. Часть колдобин на Березовском тракте, улице Ленина, перекрестке Красных героев - Ленина признали, а часть отклонили из-за отсутствия доказательств. Причем, по словам областного судьи, документы у автоинспекции мы должны были запросить самостоятельно", - рассказал А.Кудряков.

До 15 июня текущего года коммунальщики должны привести перечисленные улицы в порядок.

Напомним, что обратиться в суд жителей Березовского заставило ужасное состояние городских трасс. По их мнению, УЖКХ практически не контролирует подрядчика - ООО "БерезовскДорСтрой".

Инициативные граждане с июля по октябрь 2012 года фиксировали повреждения асфальта, а затем передали материалы в ГИБДД и прокуратуру. Чиновников привлекли к административной ответственности, но дальше дело не пошло. Тогда общественники обратились в Березовский суд, который отказался удовлетворить их иск, и они подали апелляцию в Свердловский облсуд.

Первоначально заседание намечалось на середину января 2013 года, однако его пришлось сдвинуть на 25 число из-за реорганизации администрации города. УЖКХ подлежало расформированию и включению в состав мэрии - в связи с чем предполагалось, что ответчиком в суде станет создаваемое МУ "Благоустройство и ЖКХ". Однако на данный момент реорганизация не завершена, и управление продолжает существовать как отдельное юрлицо.

Новости по теме:
Дорожный "клубок" Березовского распутают в конце января

Актуальное