Екатеринбург замучил дорожный "метеоризм"

По наблюдениям горожан, трассы вспучило в разных районах уральской столицы.

Такое явление зафиксировано, например, на Московской. Также жители приводят в пример улицу Чапаева.

Как рассказали "Уралинформбюро" эксперты, асфальт "гуляет" под воздействием перепадов температуры воздуха, которые происходят в Екатеринбурге последние несколько недель. В момент оттепели под покрытием образуется вода, с наступлением заморозков она превращается в лед, который давит на асфальт изнутри. Образуются "овраги и холмы".

По идее, дорожники обязаны оперативно реагировать на подобные явления. В первую очередь необходимо заменить основание, то есть грунт. "Это должен делать подрядчик, ответственный за содержание дороги", - поясняют специалисты.

Между тем жители опасаются, что весной вспучившиеся трассы превратятся в полосу препятствий для водителей. Легко предположить, что, когда земля оттает, дорожное покрытие осядет и на нем появятся трещины и ямы.

Екатеринбуржцы уже который год жалуются на качество дорог. Несмотря на то, что объем ремонтных работ в 2012 году заметно увеличился, жизнь автомобилистов лучше не стала. Многие замечают, что обновленные полгода назад магистрали усыпаны ямами.