Паспорта в России заменят на "пластик"

В 2015 году начнется жизнь "по карточкам".

Соответствующие планы содержатся в проекте Федерального закона "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ", опубликованном на сайте Минэкономразвития. Разработан акт специалистами ФМС России. Он должен вступить в силу 1 января 2015 года - с этого момента будет введен 10-летний переходный период, в течение которого внутренние паспорта граждан РФ должны быть полностью заменены электронными картами.

Как отмечается в документе, электронную карту обязаны иметь все россияне, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. Срок ее действия составляет 10 лет, передает "Уралинформбюро".

"Электронная карта представляет собой материальный носитель информации с персональными данными владельца, включая биометрические персональные данные, зафиксированные на ней в визуальной и электронной форме, и позволяющей идентифицировать личность ее владельца", - говорится в законопроекте.

О том, что в России прорабатывается вопрос введения пластиковых карт вместо гражданских паспортов, в сентябре 2012 года сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он также отметил, что паспорта нового типа позволят решить проблему введения универсальных электронных карт, на что у большинства субъектов РФ, по словам министра, просто нет средств.

Актуальное