Госпиталь инновационных технологий запустят на Среднем Урале под занавес 2013 года

Из областного бюджета выделен 1 миллиард рублей на строительство медцентра, основной специализацией которого станет эндопротезирование крупных суставов.

Клиника возводится в Нижнем Тагиле, ее готовность на сегодня составляет 53%. Построено 5 корпусов, закрыт тепловой контур, монтируются инженерные коммуникации. В апартаментах для пациентов идет отделка. Начаты земляные работы на месте, где "вырастут" шестой корпус и общежитие для сотрудников.

Развитие проекта в ходе рабочей встречи обсудили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель регионального кабмина Денис Паслер и гендиректор ООО "Госпиталь восстановительных инновационных технологий" Владислав Тетюхин.

По его словам, первых пациентов центр примет в конце 2013 года. В учреждении будут делать сложнейшие операции на суставах, заменяя поврежденные участки титановыми имплантами. Планируется, что в госпитале ежегодно будет проводиться до 4,5 тысячи хирургических вмешательств.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона, заболевания опорно-двигательного аппарата - одна из серьезнейших проблем здравоохранения. Примерно 6,5 тысячи пациентов стоит в листе ожидания, ежегодно в регионе появляется около 2 тысяч вновь выявленных больных.

По словам В.Тетюхина, в госпитале будет организована профилактика заболеваний, лечение, в том числе, операционное и, что очень важно, реабилитация больных.

В новом медучреждении создадут 560 рабочих мест. Пока остро стоит вопрос, как привлечь квалифицированных специалистов. В.Тетюхин считает, что их можно заинтересовать жильем и высокой зарплатой, но искать кадры следует и в других регионах.