Сугробы на обочинах довели уральских гаишников до белого каления

Дорожники только в Екатеринбурге получили 200 предписаний за плохой вывоз снега.

Главный гаишник Свердловской области Юрий Дёмин раскритиковал зимнюю уборку - главной проблемой уральской столицы остается некачественная организация процесса.

"Не очищаются поребрики, весь снег берут и буртуют в виде снежных валов у пешеходных переходов. Огромный мегаполис, а вывезти снег в чем проблема? Или у нас в этом году шли обильные снегопады? Вопрос в организации данной работы", - уверен Ю.Дёмин.

Не в восторге он и от ситуации на всем Среднем Урале, сообщает "Уралинформбюро".

"Первоуральск, Камышлов, Березовский, Верхняя Пышма, Невьянск, Нижние Серьги и по сути во всех муниципалитетах существуют огромные претензии по содержанию улично-дорожной сети", - посетовал руководитель регионального УГИБДД.

Одним лишь екатеринбургским дорожникам на сегодняшний день выдано порядка 200 предписаний. Им Ю.Дёмин предложил использовать для очистки от снега и обледенения проезжей части гусеничную технику, как это делается в Нижнем Тагиле.

"Терриконами" на обочинах недовольны не только в ГИБДД. Как заявил заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Василий Старков, сгребание снега вдоль границы проезжей части уменьшает ширину дороги почти на целую полосу. А парковки порой не чистятся вовсе.

В свою защиту мэрия Екатеринбурга настаивает на несоблюдении коммунальщиками предписаний и нехватку кадров.