Больше некому - за лопату возьмется губернатор Среднего Урала

Бесконечные разносы чиновников - областных и екатеринбургских - снега на улице не убавили.

Провинившимся вынесено последнее китайское предупреждение - глава региона Евгений Куйвашев грозится взяться за лопату, передает "Уралинформбюро".

Перед отъездом в Давос на презентацию екатеринбургского проекта "ЭКСПО-2020" он сделал убедительное внушение свердловскому министру транспорта Александру Сидоренко. Поводом стал заваленный снегом Кольцовский тракт - визитная карточка города в глазах гостей.

Получивший выговор чиновник тут же спустил собак на городской уровень, пригрозив екатеринбургским чиновникам "поркой" за зимнее состояние мегаполиса. Однако все разговоры закончились пшиком. По дорогам уральской столицы с ревизией прокатился замминистра Василий Старков. И все свелось к мирному сбору информации для отчета. Областной чиновник даже посочувствовал городским коллегам. Им как всегда чего-то не хватает. Техника закуплена (200 единиц на 600 бюджетных миллионов) - так рабочих рук недостает: водителей всего 30% от необходимого, механиков - 25%. Почему об этом не позаботились летом - вопрос риторический. Сформировать необходимые кадры было предложено за счет региональных центров профподготовки.

Однако губернатор, судя по всему, не согласен ждать обещанного три года. Вернувшись из Швейцарии, Е.Куйвашев не стал заглядывать в отчеты, а просто посмотрел на улицу. На совещании в своей резиденции 29 января 2013 года он заявил, что проблема до сих пор есть, и если она не решится через неделю - "Сам возьму в руки лопату!". И тогда под горячую руку может угодить каждый.