На Урале проезд в автобусах может подорожать на 3 рубля

Если страховые тарифы для перевозчиков не будут пересмотрены.

С просьбой снизить стоимость обязательного страхования ответственности за здоровье и жизнь пассажиров в правительство РФ обратился Союз транспортников России.

Изначально за одного пассажира предлагалось платить 5-10 копеек. Потом тариф решили увеличить до 14-28 копеек. Последний вариант предусматривает повышение платы для коммерческих перевозчиков - от 28 до 86 копеек, передает корреспондент "Уралинформбюро".

При таком раскладе уже в апреле 2013 года, когда транспортники заключат договоры страхования, цены на билеты в городских автобусах и маршрутках поднимутся примерно на 3 рубля. Для большинства пассажиров в регионах это ощутимый рост.

При этом многие перевозчики будут не в состоянии самостоятельно платить по счетам страховщиков. Им вынуждены будут помогать местные бюджеты. Для небольшого муниципалитета траты могут составить 40 тысяч рублей, для мегаполиса - 500 миллионов, пишет "Российская газета".

В то же время транспортники считают закон об обязательном страховании ответственности нужным. По их статистике, за последние десять лет из 106 случаев с летальным исходом по вине перевозчиков погибло 62 человека. Причем далеко не все вызывали ГИБДД или "неотложку", чтобы получить справку о повреждениях, поэтому подсчитать, сколько людей получило травмы, нереально.

Однако пока перспектива пересмотра тарифов кажется туманной. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) планирует подготовить доклад о реализации закона в сентябре 2013 года. Корректировка коэффициентов возможна в начале 2014 года.