Свердловские муниципалитеты "экономят" деньги за свет

Лидером ТОП-10 должников по итогам 2012 года оказался Режевской городской округ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Свердловэнергосбыт", на начало 2013 года его долг составил 147 миллионов рублей, увеличившись за 12 месяцев на 40,8 миллиона. Более 100 миллионов рублей висит на муниципалитете еще с давних времен. Главный неплательщик Режа - МУП "Комэнергоресурс" (27,8 миллиона рублей).

На втором месте по размеру долга находится Артемовский городской округ - 129 миллионов рублей, на третьем - Алапаевск (66,5 миллиона). В пятерку "лидеров" также вошли Асбестовский ГО (63 миллиона рублей) и Богданович (61,3 миллиона).

Во вторую пятерку попали Тавдинский (60,7 миллиона рублей), Серовский (55,3 миллиона), Кушвинский (55 миллионов), Камышловский (51,7 миллиона) городские округа и Нижний Тагил (50,3 миллиона).

Однако наибольшие темпы роста задолженности в 2012 году после Режа продемонстрировал Североуральский городской округ. За 12 месяцев его долг увеличился на 30 миллионов рублей (до 34 миллионов). На третьем месте Полевской - плюс 25 миллионов. Репутацию городу испортило ООО "Южное коммунальное предприятие", которое обслуживает юг муниципалитета.

По словам управляющего директора ОАО "Свердловэнергосбыт" Георгия Козлова, энергетики готовы идти на компромисс с должниками. Но муниципальные образования должны быть заинтересованы в выстраивании прозрачной системы платежей за электроэнергию. Если они не делают никаких шагов, энергетики вынуждены обращаться в суд.