Судьба трех свердловских школьников взволновала правительство

Три года юные жители Шадрихи вынуждены пешком ходить на учебу в соседний поселок.

Тяга к знаниям трех школяров, которых местные чиновники не могут обеспечить транспортом, стала одной из тем оперативного совещания правительства Свердловской области. 31 января 2013 года кабмин обсуждал ход решения социальных проблем в Западном округе региона.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации среднеуральского правительства, учащиеся 8, 9 и 11 классов живут в поселке Шадриха под Первоуральском, а учатся в селе Новая Утка – в 6 километрах от дома. При этом в любую погоду дети должны добираться на учебу и обратно пешком.

В то же время в Свердловской области существует программа по приобретению школьных автобусов и обеспечению подвоза учащихся. Но в Шадрихе этот вопрос три года буксует на месте: сначала чиновники не могли найти то машину, то водителя, потом – согласовать маршрут с ГИБДД.

Судьба уральских Ломоносовых не на шутку взволновала свердловского премьера Дениса Паслера.

"Главный вопрос - отсутствие транспорта мы решили. Затягивать уже несущественные оргвопросы просто недопустимо. В морозы дети ходят на такое расстояние до школы пешком! Прошу областное управление автодорог найти резервы и помочь с восстановлением отбойника. А представителей ГИБДД - внимательно отнестись к оперативному согласованию маршрута, когда препятствия будут устранены. Что касается водителя, пусть глава своего отдает, если не могут найти другого. Пятого февраля прошу доложить, что дети доставляются в школу на транспорте, как положено", - подвел он итог обсуждений.