Владимир Путин вернул будущим пенсионерам право выбора

Россиянам оставят возможность распоряжаться накопительной частью пенсии и после 1 января 2014 года.

Президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства подготовить необходимые условия для реализации данного обещания, сообщает "Уралинформбюро".

В соответствии с пенсионной реформой, которая была инициирована в 2012 году вице-премьером Ольгой Голодец при поддержке главы правительства Дмитрия Медведева, с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии снижаются с 6 до 2%. Оставшиеся 4% будут перераспределены в страховую часть пенсии.

Планировалось, что пожелавшие оставить 6% в накопительной части должны будут в 2013 году написать соответствующее заявление и перевести свою будущую пенсию в НПФ.

У тех, кто не сделает этого, с 2014 года в накопительную часть будут уходить только 2% отчислений.

По словам Владимира Путина, нельзя отнимать у граждан право самим выбрать, куда пойдут их деньги. "Мы с вами решили, что граждане в течение 2013 года могут самостоятельно решить направить 4% социальных взносов в солидарную пенсионную систему или на накопительную часть пенсии. Мы обсуждали также возможность сохранить право выбора для граждан и в дальнейшем, после 1 января 2014 года. Считаю, что не только можно, но и нужно это сделать, но только минимум при двух условиях", — сказал президент.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное