Власти Екатеринбурга не готовы снести поребрики на Челюскинцев

Пока не получат на руки судебное решение.

Как рассказал "Уралинформбюро" пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков, обычно на его пересылку уходит 3-5 дней. "После того, как наши юристы посмотрят решение, мы поймем, как действовать. Возможно, придется снести ограждение полностью либо частично. Все зависит от того, что написано в решении суда", - заявил Д.Сухоруков.

30 января 2013 года апелляционная инстанция обязала городские власти снести поребрики на Макарьевском мосту через Исеть.

Ранее Арбитражный суд Свердловской области уже выносил подобный вердикт, однако мэрия попыталась его обжаловать.

Ограждения вдоль трамвайных путей на виадуке по улице Челюскинцев появились в конце лета 2012 года. Благодаря им каждая полоса дороги сузилась до 2,78 метра вместо положенных 3,5 метра. Автомобилисты до сих пор налетают на поребрики, ломая свои машины. В часы пик от железнодорожного вокзала в сторону Дворца молодежи образуются гигантские пробки. Осенью прошлого года инициативные жители даже повесили перед мостом импровизированный предупреждающий знак, однако полицейские его сняли.

Позже выяснилось, что мэрия имела право установить резиновые разделители (делиниаторы), которые используются, например, на парковках для обозначения мест стоянки. Однако на мосту почему-то "выросли" бетонные поребрики.

Госавтоинспекция потребовала убрать ограждения, но чиновники не послушались, заявив, что не нарушили нормы. Власти Екатеринбурга решили в суде обжаловать предписание ГИБДД и дошли до апелляционной инстанции, но поддержки не получили.

По словам вице-председателя Комитета по защите прав автомобилистов Свердловской области Максима Едрышова, пострадавшие от экспериментов чиновников автомобилисты могут через суд взыскать с них средства, потраченные на ремонт машины. Правда, прежде им придется доказать, что стало причиной повреждения.

Новости по теме:
Чиновники Екатеринбурга проиграли дело о поребриках
Екатеринбургским чиновникам отлились слезы автомобилистов
"Аварийные" поребрики - екатеринбуржцы поставили вопрос ребром

Еще в сюжете: Дорожный штопор