Для защиты лесов от огня Роскосмос создаст группировку спутников

Но уменьшить дефицит пожарных-парашютистов это вряд ли поможет.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства РФ Виктор Масляков провел в Екатеринбурге выездное совещание с представителями властей уральских регионов. Как признался чиновник, согласно прогнозам Гидрометцентра, грядущее лето на большой части страны будет засушливым, что увеличивает риск возникновения лесных пожаров.

"Лето 2013 года будет непростым: сложности ожидаются в центральной части России, в Сибири и на Дальнем Востоке", - заявил В.Масляков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, в лесном совещании принял участие премьер-министр Среднего Урала Денис Паслер. Он отметил, что за счёт федеральных и собственных средств регион закупил 169 единиц спецтехники.

Тем не менее, в целом по УрФО ситуация с закупками противопожарных средств обстоит не блестяще. Как рассказала начальник департамента по экономической политике аппарата уральского наместника президента Анна Ленская, в 2012 году в федеральном бюджете было запланировано почти 400 миллионов рублей на приобретение лесопожарной техники для Урала. Однако деньги поступили в регионы только в декабре. В связи с этим более 100 миллионов рублей субъекты были вынуждены вернуть.

В субъектах УрФО не удаётся сформировать положенные противопожарные службы из-за недостатка специалистов. Сегодня только Свердловской области требуется 90 пожарных-парашютистов, Тюменской – 55 и Югре – 95.

Возможно, частично проблему удастся решить за счёт более оперативного уведомления спецслужб о возгорании лесов. Как сообщил В.Масляков, Роскосмос уже получил задание сформировать для этих целей группировку спутников.