Россияне без восторга отнеслись к борьбе с "резиновыми" квартирами

От новаций они ждут проблем, увеличения числа взяток и подорожания аренды жилья.

Порядка 42% жителей России считают, что инициатива президента Владимира Путина по увеличению штрафов за регистрационные нарушения будет эффективной. Около 40% респондентов выступили против нововведений, передает "Уралинформбюро".

Согласно результатам социологического опроса "Левада-центра", 39% россиян прогнозируют, что реформа создаст трудности для их соотечественников, живущих без регистрации. 40% респондентов ожидают роста размеров  взяток, еще 44% ожидают повышения стоимости найма домов и квартир.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин решил усилить контроль за регистрационным учетом граждан по месту жительства. Таким образом он намеревается снять проблему прописки десятков людей по одному адресу. За незаконную регистрацию предложенными поправками в Уголовный кодекс предусмотрен штраф в размере 100-500 тысяч рублей или принудительные работы на срок до 3 лет либо лишение свободы на тот же срок.

Помимо этого в Административный кодекс планируется добавить статью о наказании за проживание в квартире без регистрации либо допущение такого проживания собственником жилья свыше установленных законом сроков. За это предполагается штрафовать граждан на 2-3 тысячи рублей, собственников жилья — на 2-5 тысяч, юридические лица — на 250-750 тысяч рублей.

В социсследовании "Левада-центра" участвовали 1596 человек в 45 регионах России.

Еще в сюжете: Без прописки - в тюрьму

Актуальное