Бешеные лисы взяли Южный Урал в осаду

В регионе возьмутся за отстрел пушистых переносчиков опасной болезни.

В январе 2013 года в Челябинской области зарегистрировано 55 случаев заболевания бешенством диких и домашних животных (тогда как годом ранее - всего 10). В 82% случаев вирус выявлен у лис. Из-за снежной зимы они в поисках пропитания выходят к жилью, где пересекаются с бродячими собаками, - это один из самых опасных путей распространения бешенства.

Для решения острой проблемы на Южном Урале был создан штаб по борьбе и профилактике бешенства. На его первом заседании обсуждалась возможность отстрела лис. Такое решение может быть принято на областной комиссии по вопросам ГО и ЧС. Помимо этого в Минсельхоз РФ отправлен запрос с просьбой дополнительно выделить для региона 120 тысяч доз вакцины для домашних и сельскохозяйственных животных (сейчас в запасе - 150 тысяч доз). На подходе и антирабический препарат для диких животных - 300 тысяч доз. 400 тысяч доз "Рабивака" ушло на эти цели в 2012 году. Пока случаи заболевания бешенством выявляются только у животных, не получивших прививки, что говорит об эффективности данной меры. К весне ветеринары планируют разложить для диких плотоядных около 600 тысяч доз вакцины в приманке.

Плюс ко всему, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе южноуральского минсельхоза, в муниципальных учреждениях будут раскладывать листовки с правилами поведения людей при контакте с потенциально опасными животными. Рекомендации будут разработаны и для всех частных ветеринарных клиник области. Если в 2013 году работа по профилактике бешенства пройдёт в оперативном режиме, то на 2014-2015 годы планируется разработать целевую программу с необходимым финансированием.