Екатеринбуржцам впору запасаться водонагревателями

Муниципальный поставщик тепла и горячей воды в очередной раз показал газовикам "фигу".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЗАО "Уралсевергаз", за декабрь 2012 года "Екатеринбургэнерго" оплатило чуть более половины поставок. Счет был выставлен на сумму 171,6 миллиона рублей, а перечислено 88,4 миллиона. 

Общий долг МУП за голубое топливо на данный момент (без учета январского потребления) составляет почти 500 миллионов рублей. Руководство предприятия и представители администрации Екатеринбурга по-прежнему не идут на конструктивный диалог с газовиками.

Морозы не позволили поставщику голубого топлива перекрыть подачу газа в котельные "Екатеринбургэнерго". Однако "Уралсевергаз" готов выполнить свои угрозы сразу после окончания отопительного сезона. Если МУП не начнет гасить долг и вовремя рассчитываться за текущее потребление, часть жителей уральской столицы летом останутся без горячей воды.

"Уралсевергаз" уже почти год пытается выбить из муниципального поставщика причитающиеся ему деньги. Последний утверждает, что не в состоянии платить по счетам по вине потребителей, которые должны ему порядка 1,5 миллиарда рублей. Однако эксперты не верят МУП, отмечая, что уровень платежей за услуги ЖКХ в Екатеринбурге приближается к 100%.

В конце 2012 года один из кредиторов "Екатеринбургэнерго" - ОАО "Уралхиммаш" - обратился в суд с требованием признать предприятие банкротом. В январе 2013 года к нему присоединилось и ЗАО "Уралсевергаз". Дата судебного заседания должна быть назначена в ближайшее время.

Новости по теме:
Коммунальный спрут. Часть четвертая
Силовики нагрянули в екатеринбургский "Водоканал"