"Аэрофлот" завел кондуит на пассажиров-дебоширов

Но запретить хулиганам летать авиакомпания не в праве.

Воздушный кодекс не разрешает перевозчикам составлять реестры нежелательных пассажиров и отказывать им в услугах.

Генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев в своем Twitter сообщил, что компания сформировала "черный список", в который вошел 1821 человек. Топ-менеджер считает, что законная возможность не пускать дебоширов на самолёты, куда более действенный метод борьбы с авиахулиганами, чем лоббируемый сегодня в Госдуме запрет на продажу алкоголя в Duty free.

"Аэрофлот" выступает за легализацию "черных списков" в течение 3 лет, но кажется, что это касается только нас. Мы не ощущаем поддержки", – говорит В.Савельев.

Действительно, подобную инициативу готовы поддержать далеко не все российские авиаперевозчики. Например, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Уральские авиалинии", предприятие не намерено составлять "черные списки" и руководствуется в своей деятельности сугубо нормами Воздушного кодекса РФ.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в последние недели самолёты российских авиакомпаний подверглись массированной "атаке" дебоширов. В январе 2013 года драку на борту рейса Москва – Хургада устроил 54-летний бизнесмен из Саратова Сергей Кабалов, а 3 февраля подобный инцидент произошёл в ходе перелёта лайнера "Аэрофлота" из Москвы в Пхукет. 28-летний студент-юрист Вячеслав Исмаилов вёл себя столь бурно, что двум пассажирам потребовалась медпомощь и самолёт был вынужден совершить посадку в Ташкенте. Там хулиган был передан местным правоохранителям.

Еще в сюжете: Тагил рулит!