Визовый центр Германии разрушает имидж пунктуальных немцев

Из-за плохой организации оформления документов срываются оплаченные россиянами туры.

Как стало известно "Уралинформбюро", репутацию пунктуальных немцев подмочил Визовый центр Германии в Москве, открытый три недели назад. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, проблемы с оформлением виз возникли практически с запуска центра и продолжают нарастать с каждым днем, уже есть случаи срыва оплаченных путевок. При этом все расходы по возмещению туристу несостоявшейся поездки или покупки нового авиабилета туроператоры вынуждены брать на себя.

И.Тюрина предполагает, что главный просчет Визового центра заключается в том, что в общей очереди оказались и туроператоры, и туристы, едущие "дикарями". Между тем заявленная возможность подачи документов без предварительной записи пока не реализована. По мнению РСТ, решить проблему отчасти помогло  бы восстановление прежней системы взаимодействия с турбизнесом — возвращение аккредитации операторов при консульском отделе посольства. 

Следует отметить, что с "визовыми пробками" могут столкнуться и уральцы. В Екатеринбурге визовый центр Германии заработал 1 февраля 2013 года.