Кот Путина добрался до своего японского хозяина

Пушистый дар был символично назван Миру.

Губернатор северной японской префектуры Акита Норихиса Сатакэ наконец получил подарок от президента России Владимира Путина – сибирского кота.

Животное было отправлено в Страну восходящего солнца еще в 2012 году, но из-за строгих законов японской провинции просидело в карантине полгода, передает "Уралинформбюро".

5 февраля 2013 года Норихисе Сатакэ нового питомца в ходе торжественной церемонии передал посол России в Японии Евгений Афанасьев. Японский чиновник назвал сибиряка Миру, от русского "мир". 

Владимир Путин и Норихиса Сатакэ обменялись любезностями после того, как Россия помогла Японии в ликвидации последствий цунами и землетрясений. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", руководство префектуры Акита прислало главе РФ щенка породы акита-ину. Его назвали Юмэ, что по-японски означает "мечта". Кличку собаке Путин выбрал сам и поселил ее в своей резиденции в Ново-Огарёво. Кроме того, у первого лица России обитает каракачанская овчарка Баффи, подаренная в 2010 году премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

Новости по теме:
Путинский кот полгода "шел" к японскому губернатору
Путин подарил префекту Японии сибирского кота

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах