Бесплатную приватизацию в России могут продлить

Ее отмена грозит нарушениями прав граждан.

Комитет по бюджету и налогам Государственной думы РФ намеревается добиться дальнейшего увеличения сроков проведения приватизации жилья в России на пять лет.

По словам председателя комитета Оксаны Дмитриевой, те, кто не успел оформить в собственность свои квартиры, как правило, не виноваты в этом. Все дело в том, что эти граждане обитают в аварийном жилье, которого в России более 99 миллионов квадратных метров. Приватизировать такие "квадраты" нельзя, а после переселения станет слишком поздно.

Пострадают и те, кто стоит в очередях на получение социального жилья. В безвыходном положении окажутся ветераны и участники Великой Отечественной войны, которым по указу президента РФ Владимира Путина ключи от квартир вручат только после 1 марта 2013 года.

Предварительное рассмотрение законопроекта в комитете намечено на 8 февраля, сообщает "Уралинформбюро".

Бесплатная приватизация жилья началась 20 лет назад. 1 марта 2013 года срок действия программы истекает. Однако порядок оказания платной услуги по переводу жилья в собственность Госдумой до сих пор не установлен. У россиян осталось совсем не много времени на завершение процедуры, поэтому во многих регионах сейчас наблюдаются длинные очереди в органы Росреестра.

Новости по теме:
Бесплатная приватизация светит не всем