На Среднем Урале стартует прививочная кампания против клещевого энцефалита

Медики настоятельно рекомендуют населению защитить организм от опасного вируса.

В 2012 году от клещевого энцефалита скончались 2 жителя региона. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, ежегодно жертвами кровососов становятся от 32 до 57 тысяч среднеуральцев. В прошлом году диагноз "клещевой энцефалит" был подтвержден у 149 больных.

По словам главного эпидемиолога региона Ирены Базите, территория области по клещевому энцефалиту признана эндемичной, что свидетельствует о высоком риске инфицирования каждого среднеуральца.

Протекает клещевой энцефалит тяжело. С момента присасывания клеща до появления клинических симптомов проходит от 2 дней до 2 месяцев. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти пациента.

Единственным эффективным средством защиты является вакцинация. В 2012 году в регионе было иммунизировано более 414 тысяч человек, почти 607 тысяч среднеуральцев прошли ревакцинацию.

Минздрав области ежегодно закупает вакцину для защиты детей 15 месяцев и 7 лет, а также для пенсионеров. В 2013 году за счет регионального бюджета для данных категорий планируется приобрести 336 550 доз.

"Обращаем внимание жителей области, что противоклещевой иммуноглобулин – не является вакциной. Это препарат экстренной профилактики у непривитых против клещевого энцефалита лиц. Он вводится только с лечебной целью и имеет массу противопоказаний, а именно тяжелые аллергические реакции на введение препаратов крови человека", - сообщили в минздраве Среднего Урала.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!