МЭС Урала организовали в Екатеринбурге "курсы" наставников

В специальных тренингах приняли участие руководители подразделений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МЭС Урала, обучающие семинары "Наставничество - искусство развивать" прошли в рамках программы подготовки кадрового резерва ФСК ЕЭС.

Руководители МЭС из Оренбурга, Перми, Кирова, Удмуртии, Челябинска, Кургана и Екатеринбурга отрабатывали "шефские" навыки. По мнению экспертов, наставничество - наиболее эффективный способ обучения сотрудников. Оно позволяет не только оперативно адаптировать работника к новой должности и развить его мастерство, но и повысить профессиональный уровень компании.

Схема включает в себя 10-месячный курс повышения квалификации, в ходе которого наставник курирует резервиста, оценивает его уровень знаний, дает задания, обучает. Список резервистов формирует руководство филиала МЭС/ПМЭС, над каждым из них берет шефство опытный сотрудник. Последний, прежде чем приступить к своим обязанностям, проходит специальную теоретическую и практическую подготовку.

Работа с резервом позволяет усилить кадровый потенциал ФСК ЕЭС, выявить наиболее ценных специалистов для их дальнейшего продвижения. Кроме того, она дает возможность повысить уровень лояльности и вовлеченности персонала в работу.