Уральские автомобилисты готовы снизить скорость

По крайней мере так утверждают представители общественных организаций.

Как рассказал "Уралинформбюро" вице-председатель Комитета по защите прав автомобилистов Свердловской области Максим Едрышов, снижение скорости движения транспорта в крупных городах с 60 до 50 километров в час позволит уменьшить смертность пеших жителей.

Идея снизить максимально разрешенную скорость принадлежит "Союзу пешеходов". По мнению членов организации, наезды на пешеходов приобрели угрожающие масштабы. В МВД РФ заявили, что предложение общественников нужно обсуждать. По словам замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Владимира Кузина, правила и сейчас разрешают регионам ограничивать прытких водителей, устанавливая специальные знаки.

По словам М.Едрышова, автомобилисты практически не почувствуют разницу в 10 километров в час, особенно учитывая то, что скорость транспортного потока в мегаполисах в среднем составляет 20-30 километров в час. "Для пешеходов идея может быть актуальна. Но главный вопрос, кто и как будет контролировать соблюдение скоростного режима. Нужен комплекс мер, который включает в себя контроль, организацию пешеходных переходов и т.п.", - подчеркнул правозащитник.