В частях ЦВО погибли 196 военнослужащих

Из них 34 армейца свели счеты с жизнью.

Таковы итоги 2012 года. Как сообщил "Уралинформбюро" военный прокурор Центрального военного округа Евгений Иванов, более 60 военных скончались вследствие тяжелой болезни. Несчастные случаи оборвали еще 42 жизни. В дорожно-транспортных происшествиях погибли 53 служивых, что на 63% превышает показатель 2011 года. По словам Е.Иванова, одной из сопутствующих причин всплеска автотрагедий стало увеличение денежного довольствия военнослужащих - многие из них стали обладателями машин.

Не удалось существенно сократить и количество суицидов. За 2012 год свели счеты с жизнью 14 призывников, 4 офицера, 6 прапорщиков, 10 сержантов и рядовых, проходящих службу по контракту. По словам военного прокурора, по каждому самоубийству призывника возбуждается уголовное дело для выяснения причин трагедии и искоренения дедовщины.

К сожалению, неуставные отношения в частях не редкость. Только в минувшем году было выявлено 235 таких фактов. За рукоприкладство осуждено 353 военнослужащих: 51 офицер, 65 контрактников младшего состава и 203 призывника.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное