Екатеринбургские гаишники разъяснили понятие "чистые дороги"

И пообещали завалить сити-менеджера Александра Якоба штрафами, если он не прислушается.

8 февраля 2013 года в Екатеринбурге прошел очередной рейд по борьбе со снегом на городских улицах. На этот раз его проводили инспекторы ГИБДД. Они с рулеткой прошлись по дорогам под присмотром телекамер и пояснили, что такое чистые дороги.

"Есть ГОСТ от 93 года. По нему на проезжей части не должно быть никаких посторонних предметов. И сроки установлены для зимы: после метели дорога должна быть очищена в течение 3 часов, после снегопада – максимум за 6", - рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" старший инспектор дорожного надзора Александр Казаков.

При этом, по его словам, "чистые" - это, как минимум, когда видно асфальт и бордюры. Все остальное – провоцирование ДТП, повод для составления протокола и выписывания штрафа: 2-3 тысячи рублей – для должностных лиц, 20-30 – для юридических.

Кстати, все предписания сейчас адресуются персонально сити-менеджеру Александру Якобу. Так решил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, когда начальник регионального УГИБДД Юрий Дёмин посетовал при нем, что в администрации Екатеринбурга невозможно найти того, кто отвечает за конкретный участок дороги. За день один инспектор составляет 1-2 протокола. Сколько их уже написано уже, в ГИБДД не смогли с ходу сказать, но заверили, что довольно много, и напишут еще больше, если чиновники дороги в порядок не приведут.

Гаишники по-прежнему ждут помощи горожан. Если у вас во дворах все еще лежит снег, можно оставить заявление сайте "Уралинформбюро" по этой ссылке – инспекторы приедут, проверят и в случае необходимости выпишут штраф.

Борьба за чистоту улиц ведется в Екатеринбурге второй месяц. 5 февраля ее результаты лично проверил губернатор Евгений Куйвашев и очень ругался во время инспекции на сопровождавшего его градоначальника. Новая дата контрольной проверки назначена на 1 марта – глава региона потребовал, чтоб к этому времени было чисто. Одна из причин - весной в среднеуральскую столицу приезжают европейские чиновники, проверять город на соответствие стандартам "ЭКСПО", поэтому грязи на улицах к тому времени быть не должно.

Новости по теме:
Бардак на екатеринбургских улицах возмутил гаишников
На борьбу за чистоту екатеринбургских улиц брошены новые силы – пенсионеры

Актуальное