На Среднем Урале не ждут иностранных пилотов

Уральские перевозчики предлагают развивать российские лётные училища.

Заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов заявил, что ведомство намерено внести в Госдуму предложение о принятии закона, который позволит отечественным авиакомпаниям брать на работу иностранных пилотов.

Представители Минтранса говорят, что инициаторами новации выступили крупнейшие российские авиаперевозчики, испытывающие серьёзную нехватку лётного состава. По мнению В.Окулова, закон о "крылатых" гастарбайтерах может появиться не ранее чем через полгода.

Впрочем, инициативу поддерживают не все российские авиаперевозчики. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Уральских авиалиний", генеральный директор компании Сергей Скуратов неоднократно высказывал мнение, что привлечение зарубежной рабсилы не сможет решить проблему лётных кадров. По расчетам Минтранса, новый закон позволит российским компаниям принимать на работу в год 200 пилотов. Но ежегодная незакрытая потребность в таких специалистах в России уже достигла 800-900 человек. Гораздо более эффективным решением этой проблемы, по мнению С.Скуратова, было бы двукратное увеличение финансирования отечественных летных училищ. Тогда через три года страна получит пилотов в необходимом объеме.

Актуальное