Снежные кучи во дворах Екатеринбурга получили законную прописку

Оказывается, УК не обязаны вывозить сугробы с придомовой территории. 

Как рассказал "Уралинформбюро" начальник отдела по работе с собственниками УК "РЭМП Железнодорожного района" Алексей Лыжин, согласно постановлениям Госстроя РФ №170 и главы Екатеринбурга, коммунальщики обязаны сгребать снег и складировать его на отведенных участках. К последним относятся в первую очередь газоны.  

А.Лыжин подчеркнул, что жители города не платят за вывоз осадков. Однако если они хотят видеть свой двор абсолютно чистым, могут скинуться. Свое предложение УК озвучила собственникам, расклеив объявления на подъездах. По словам А.Лыжина, жители одного из домов уже попросили расценки. Известно, что аренда грузовика вместимостью 7-8 тонн снега обходится в 3 тысячи рублей. 

Не исключено, что в пример "РЭМП Железнодорожного района" станет заразителен для других организаций, обслуживающих дома уральской столицы. Однако большинство жителей, возмущенных искусственными сугробами на газонах и детских площадках, вряд ли будут готовы раскошелиться. Они считают, что плата за содержание жилья, которая составляет в среднем порядка 900 рублей, позволяет УК осуществлять вывоз снега. 

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики