Пациентка челябинской больницы обвинила медиков в пытках

А те, в свою очередь, утверждают, что просто спасали ей жизнь. 

57-летняя женщина заявила, что медсестры ГКБ №8 привязывали ее к кровати, избивали, а также лишали воды и пищи.

Следователи проверяют информацию. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области, проверка взята на личный контроль руководителем управления Павлом Чеуриным. По ее результатам решится вопрос о возбуждении уголовного дела.

Тем временем в больнице провели служебное расследование, которое не подтвердило ненадлежащего отношения медперсонала к пациентке.

Как рассказали "Уралинформбюро" в администрации Челябинска, 24 января 2013 года в реанимацию больницы №8 доставили 57-летнюю женщину в крайне тяжелом состоянии. У больной с низкой массой тела (при росте 153 сантиметра вес всего 40 килограммов) врачи выявили целый ряд заболеваний: острый гнойный левосторонний пиелонефрит, абсцессы левой почки, флегмону забрюшинного пространства, мочекаменную болезнь, сепсис и септический шок.

Пациентке удалили нежизнеспособную почку, провели дренирование забрюшинного пространства. До 4 февраля женщина находилась в реанимации на искусственной вентиляции легких. "На фоне выраженной интоксикации, а также неоднократных ранее перенесенных операций на органах брюшной полости у больной длительное время сохранялась динамическая кишечная непроходимость, что препятствовало привычному приему пищи и воды. В связи с чем питательные смеси вводились внутривенно", - отметили врачи.

Женщине делали подкожные инъекции "Гепарина" (лекарственный препарат для разжижения крови) в плечо, чего требовал стандарт оказания медпомощи. В месте укола образовалась гематома, а пенсионерка заявляет, что синяк появился, поскольку ее избили в больнице.

Медики также отмечают, что на протяжении всего лечения у больной сохранялась энцефалопатия (неадекватное восприятие действительности) из-за интоксикации.

"В настоящее время благодаря своевременной и качественной медицинской помощи женщина выздоравливает, и вскоре ее выпишут из больницы. Медицинский персонал и администрация ГКБ №8 искренне недоумевают по поводу возникших претензий", - сообщили в горадминистрации. 

Еще в сюжете: Дело врачей