Доходный дом в стиле "А-ля рюс" в Екатеринбурге чуть не загубили рьяные строители

Эксперты МУГИСО вовремя остановили земляные работы возле объекта культурного наследия.

В министерство обратилась директор муниципального бюджетного учреждения культуры "Екатеринбургский музейный центр народного творчества "Гамаюн" Наталья Чикунова. Она усомнилась в законности изыскательных работ на объекте культурного наследия областного значения "Доходный дом в стиле "А-ля рюс", расположенного по адресу улица Гоголя, 20/Энгельса, 5.

Когда специалисты МУГИСО приехали на объект, они увидели, что работники ООО "Брусника-Урал" уже вырыли шурф и подняли из основания исследуемой стены бутовые камни. Согласно представленным документам, предприятие планирует возводить возле шедевра архитектуры административное здание, рассказали "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Проверка министерства действительно выявила нарушение при выполнении земляных работ: у "Брусники-Урал" не было разрешения от органа охраны объектов культурного наследия. Кроме того, рабочие повредили отмостку ограждающей кирпичной конструкции памятника истории и культуры.

Компании было предписано приостановить проведение земляных работ, чтобы не ухудшать состояние здания. Решается вопрос о составлении в отношении Общества административного протокола.

Это едва ли не уникальный случай, когда чиновникам удалось спасти часть исторического центра Екатеринбурга. Летом 2012 за одну ночь был разрушен особняк на улице Горького, 20. На данный момент под вопросом судьба здания на Воеводина, 6 - на его месте хотят построить вторую очередь ТЦ Limerance.

Новости по теме:
Старинный екатеринбургский особняк экстренно доламывают под ресторан
В центре Екатеринбурга появился еще один кандидат на снос

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить