Памятник архитектуры в центре Екатеринбурга может рухнуть в любой момент

Мэрия назвала действия строителей, уничтожающих объект, вопиющим вандализмом.

Управление культуры администрации Екатеринбурга солидарно с позицией МУГИСО: строительные работы поблизости от объекта культурного наследия "Доходный дом в стиле а-ля рюс" по адресу Гоголя, 20/ Энгельса, 5 незаконны.

8 февраля 2013 года в управление поступило сообщение, что в непосредственной близости от здания ООО "Брусника-Урал" производятся бурильные работы. По стенам памятника архитектуры регионального значения, занимаемого музейным центром "Гамаюн", шла большая вибрация, что могло разрушить объекты экспозиции.

Директор "Гамаюна" Наталья Чикунова обратилась в городской и государственный центры по охране памятников и в МУГИСО. Ее интересовало, есть ли у строителей разрешение на работу.

В итоге было установлено, что бурение ведется нелегально. Тем временем сотрудники "Брусники-Урал" нанесли повреждения, угрожающие целостности и сохранности особняка: повреждены часть фундамента и отмостка здания, расширилась трещина на брандмауэере. Соответственно, одна из стен здания может обвалиться в любой момент.

"Управление культуры администрации города Екатеринбурга считает, что действия ООО "Брусника-Урал" незаконны. Территория, на которой произошел данный факт вопиющего вандализма по отношению к памятнику архитектуры XIX века регионального значения, будет находиться под тщательным контролем соответствующих служб", — заявили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Новости по теме:
Доходный дом в стиле "А-ля рюс" в Екатеринбурге чуть не загубили рьяные строители

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное