Скотч для усмирения авиахулиганов больше не понадобится

Экипажам воздушных судов разрешат заковывать дебоширов в наручники и бить их электротоком.

В настоящее время пилоты и работники службы безопасности авиакомпаний не имеют права использовать спецсредства для усмирения агрессивных пассажиров. Даже простое применение силы к хулигану может стать предметом для судебного разбирательства.

Чтобы вернуть баланс в "противостояние сторон", ряд ведущих авиакомпаний России обратился в Росавиацию и Минтранс с предложением узаконить нахождение на борту самолёта сотрудников службы безопасности, а также применение экипажем воздушного судна наручников и электрошокеров для усмирения буйных пассажиров. Второй пункт особо актуален для небольших авиакомпаний, не имеющих собственных служб "воздушных маршалов" – специалистов по охране спокойствия в салонах лайнеров.

Начальник управления транспортной безопасности Росавиации Юрий Сапрыкин отметил, что его ведомство поддерживает инициативу авиаперевзчиков. Сегодня возможность принятия соответствующего закона обсуждается в Минтрансе. Вероятно, в ближайшее время законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму.

Кроме того группа независимых депутатов уже внесла в ГД РФ законопроект, предписывающий авиаперевозчикам устанавливать в салонах самолётов видеорегистраторы, записи с которых могли бы стать аргументом при разборе конфликтных ситуаций.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", хулиганство авиапассажиров во время полёта становится всё более распространённым явлением. С начала 2013 года на российских лайнерах произошло четыре подобных случая. В ходе одного инцидента экипаж воздушного судна даже применил "спецсредства". Нетрезвого пассажира, бушевавшего на борту самолета компании "ЮТэйр", стюарды с помощью пассажиров связали скотчем, в таком виде он и пребывал до конца полёта.

Еще в сюжете: Тагил рулит!