Московский журналист объявил войну РЖД

К решительным действиям его подтолкнула трагическая гибель жены.

Ежегодно на железнодорожной станции Салтыковская в подмосковной Балашихе под колесами скоростных поездов гибнет 20-25 человек. Это происходит из-за халатности как местных чиновников, так и РЖД, пишет в своем блоге обозреватель "Коммерсантъ FM" Сергей Соболев.

18 января 2013 года одной из жертв стала супруга журналиста.

Люди гибнут всегда в одном и том же месте станции – на наземном пешеходном переходе. РЖД обещали построить вместо него современный, безопасный пересадочный узел. Однако воз и ныне там.

"Комментируя эти случаи, представители ОАО "РЖД" цинично заявляют о полном соответствии ГОСТам и нормам безопасности этого объекта. Примерно то же можно услышать из уст чиновников Балашихинской администрации. Однако любой здравомыслящий человек, побывав на станции "Салтыковская" приходит в ужас от так называемых "мер безопасности", — пишет в своем блоге Сергей Соболев.

Московские власти уже обещали выделить средства на строительство цивилизованных как наземных, так и подземных переходов в 2010 году. Но с тех пор ничего не изменилось. 13 февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что вновь намерен профинансировать строительство. Как отмечает Сергей Соболев, только на разработку проектной документации уйдет минимум 3 года. При страшном пересчете это "минус еще 60 человеческих жизней".

"Я обвиняю ОАО "РЖД" и администрацию Балашихи в гибели моей жены и десятков других людей. Все эти смерти на совести тех людей, которые нагло говорят о безопасности и заботе о пассажирах. Я обвиняю людей, отвечающих за строительство подобных объектов, и, очевидно, разворовавших средства, выделенные на это. В ближайшее время будут подготовлены соответствующие судебные претензии. Кроме того, я и те люди, которые разделили мою трагедию, начинаем общественную кампанию. Ее конечная цель – обязать РЖД выполнить свои обязательства по строительству БЕЗОПАСНЫХ пассажирских объектов", — заявляет публицист.

Сергей Соболев призывает себе в помощь юристов и журналистов, чтобы привлечь к случившемуся как можно больше внимания, наказать виновных и предотвратить новые смерти, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Переезд не на тот свет