"Брусника-Урал" отрицает свою вину в причинении вреда памятнику

В компании уверяют, что действовали под присмотром государственных органов по защите исторических объектов.

Работы, которые ООО "Брусника-Урал" проводило рядом с "Доходным домом в стиле "А-ля рюс" по улице Гоголя, 20 в Екатеринбурге, были изыскательными и никак не могли повредить памятнику.

По словам представителей компании, за бурением велся надзор со стороны экспертов по защите объектов культурного наследия. По итогам исследований строители смогут оценить, на каком возможном расстоянии от исторического здания сможет "поселиться" новый сосед.

"Вмешательств, которые бы повредили конструкции здания памятника, не производилось, а трещины на стене жители Екатеринбурга видели уже давно. Тем не менее, по этому факту проводится внутренняя проверка. Диалог с руководством музейного центра "Гамаюн" установлен", — рассказали "Уралинформбюро" в "Бруснике-Урал".

Ранее сообщалось, что МУГИСО и администрация Екатеринбурга проводят проверку по факту нанесения ущерба "Доходному дому в стиле "А-ля рюс", расположенному по адресу улица Гоголя, 20/Энгельса, 5. На разрушительные действия работников "Брусники-Урал" властям пожаловалась директор музея "Гамаюн", разместившегося в здании, Наталья Чикунова. По словам представителей мэрии, теперь памятник архитектуры XIX века регионального значения может рухнуть в любой момент.

"

Новости по теме:
Доходный дом в стиле "А-ля рюс" в Екатеринбурге чуть не загубили рьяные строители
Памятник архитектуры в центре Екатеринбурга может рухнуть в любой момент

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить