Уральского новобранца отправили в армию из-под ножа хирурга

Молодому человеку грозит бесплодие.

Военкомат Нижних Серег призвал 25-летнего Алексея в армию в ноябре 2012 года. Как сообщила "Уралинформбюро" девушка молодого человека Екатерина, призывную комиссию не смутило серьезное заболевание новобранца. У Алексея - варикоцеле II степени, в результате осложнения развился хронический простатит с камнями в обеих почках. По мнению родственников, с такими заболеваниями должны выдать военный билет с категорией годности Б-4. Однако на сборном пункте в Егоршино медкомиссия, не ознакомившись с результатами УЗИ, дала заключение "Ограничено годен" (Б-3). После долгой беседы с военкомом Свердловской области Игорем Ляминым призывнику предложили выбрать - либо он идет служить сейчас и направляется в воинскую часть в Свердловской области, либо вылечивает свои болячки, и весной его отправят на Дальний Восток. Под давлением Алексей согласился отслужить на Среднем Урале.

Молодой человек попал в екатеринбургскую воинскую часть, расположенную по улице Пехотинцев. В январе 2013 года у Алексея начались приступы, и он оказался в санчасти. Однако, по словам Екатерины, там лечения пациенту не проводили и вскоре вновь вернули в строй. "Камни как были в почках, так и остались, операцию по удалению варикоцеле никто проводить не собирается, если с этим затянуть, то Алексей останется бесплодным", - рассказывает девушка.

Родственники подали иск в суд. Они требуют комиссовать Алексея либо направить его на лечение в специализированную клинику. На первом заседании, состоявшемся 12 февраля в Нижнесергинском суде, военные сетовали на медиков, мол, они виноваты. Следующее заседание состоится в марте.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное