Центр Екатеринбурга закроют для автомобилей

Таким способом чиновники предлагают разгрузить "сердце" мегаполиса.

По словам председателя транспортного комитета горадминистрации Алексея Курлыкова, единственный выход, который существует, - создание платных парковок внутри малого транспортного кольца и организация платного въезда.

"Только так мы заставим жителей пересесть на общественный транспорт. Конечно, прежде необходимо сделать его комфортным", - считает А.Курлыков. По его словам, местоположение первых 18 паркингов уже определено.

Экс-глава Екатеринбурга, член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий считает, что необходимо заранее готовить жителей к изменениям. "Существующие в центре дороги не расширить, поэтому нужно, чтобы люди постепенно привыкали к инициативам, которые, на первый взгляд, кажутся ужасными", - заявил А.Чернецкий.

Жители столицы Урала негативно отнеслись к замыслу чиновников. По словам участника одного из городских форумов, чтобы разгрузить центр, достаточно убрать все припаркованные на проезжей части машины. Тогда горожане 1000 раз подумают, на чем им ехать на работу, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Кроме того, можно сделать бесплатные парковки на полчаса-час для курьеров, таксистов, людей, приехавших на деловую встречу, в магазин, пообедать и т.п. В таком случае не будет жалоб от тех, для кого автомобиль является кормильцем.

Еще в сюжете: Дорожный штопор