Повредившим "Доходный дом" в центре Екатеринбурга грозит уголовка

Либо застройщику придется восстанавливать здание за свой счет.

Если трещина на стене памятника "Доходный дом в стиле "А-ля рюс" по улице Гоголя, 20 в Екатеринбурге появилась или разрослась из-за действий ООО "Брусника-Урал", руководству организации, возможно, придется понести уголовное наказание по статье 223 УК РФ.

Как сообщил "Уралинформбюро" общественный инспектор ВООПИК Олег Букин," в любом случае было допущено нарушение, когда начались работы в непосредственной близости с объектом культурного наследия. Если в результате возбуждения административного дела застройщика привлекут к ответственности, ему придется полностью чинить здание за свой счет.

Ранее сообщалось, что МУГИСО и администрация Екатеринбурга проводят проверку по факту нанесения ущерба "Доходному дому в стиле "А-ля рюс", расположенному по адресу улица Гоголя, 20/Энгельса, 5. На разрушительные действия работников "Брусники-Урал" властям пожаловалась директор музея "Гамаюн", разместившегося в здании, Наталья Чикунова. По словам представителей мэрии, теперь памятник архитектуры XIX века регионального значения может рухнуть в любой момент.

Однако в "Бруснике-Урал" уверяют, что действовали под присмотром государственных органов по защите исторических объектов и никакого ущерба зданию причинить не могли.

На данный момент все работы возле "Доходного дома" прекращены.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить