Исследования осколков метеорита Чебаркуль транслируют в Сеть

Ученые Уральского федерального университета обнаружили фрагменты метеорита, упавшего в Челябинской области утром 15 февраля 2013 года.

Находку сделали в районе южноуральского озера Чебаркуль. Обломки небесного тела доставили в Екатеринбург 17 февраля. Ночью ученые наладили видеотрансляцию из лаборатории вуза, сообщили "Уралинформбюро" в УрФУ.

На экране видны три компьютерных монитора с изображением метеорита и небольшой фрагмент темного вещества, подписанный "метеорит Чебаркуль".

По словам руководителя экспедиции, члена комитета РАН по метеоритам Виктора Гроховского, космический гость относится к классу обыкновенных хондритов - это каменный фрагмент с содержанием железа около 10%.

В Твиттере УрФУ сообщается, что видеотрансляция из лаборатории доступна по ссылке: http://93.88.180.250. Однако посмотреть ее могут далеко не все - страница не загружается. В пресс-службе вуза пояснили, что сервер не выдерживает количества заходов на трансляцию. 

Утром 15 февраля тысячи жителей Челябинской области стали свидетелями редкого астрономического явления. В области упал метеорит, ударной волной было выбито более 200 тысяч квадратных метров остекления в жилых домах, соцучреждениях, промышленных зданиях. В результате инцидента пострадали более 1 000 человек. Ущерб, нанесенный Южному Уралу, превышает 1 миллиард рублей.

Еще в сюжете: Атака из космоса