Народные избранники хотят обуздать плату за "общедомовку"

Депутаты Госдумы РФ предлагают ограничить размер нормативов на коллективный расход электроэнергии, воды и тепла. 

"Излишки" собственники могут оплачивать только в том случае, если УК докажет их обоснованность, передает корреспондент "Уралинформбюро".  

Скорректировать новые Правила предоставления коммунальных услуг народных избранников побудили многочисленные жалобы потребителей. Последних не устраивает оплата общедомовых нужд, введенная с 1 сентября 2012 года. 

Как оказалось, в ряде случаев УК закладывали в данную строку свои убытки и банальное воровство средств населения. Большинство установленных нормативов не отражают фактического потребления того или иного ресурса. На том же настаивают и суды, но показатели продолжают действовать, вытягивая из народа приличные деньги. Несправедлив и сам порядок начисления платы за коллективный расход -  те, у кого стоят индивидуальные приборы учета, вынуждены платить за большую "цыганскую семью", проживающую в съемной квартире без счетчиков.

По данным депутата от КПРФ Николая Коломейцева, кассовый сбор в ЖКХ составляет более 3 триллионов рублей - почти треть доходной части бюджета страны. Между тем механизмов контроля за формированием и установлением нормативов нет. Не предусмотрена и процедура урегулирования споров потребителей с органами исполнительной власти.

Законодатели высказали несколько идей, как помочь народу. Некоторые говорили, что нужно вернуть все на круги своя, другие предлагали еще понаблюдать. А депутат Алексей Митрофанов предложил вместо многочисленных ТСЖ и частных управляющих фирм создать одну крупную госкомпанию.

В результате народные избранники обратились к правительству РФ с просьбой откорректировать новые правила, в том числе путем ограничения размера нормативов на общедомовые нужды. 

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное