В российской армии вновь создаются подразделения мышей

Грызуны, как и люди, будут призываться на один год.

Военная разведка Минобороны и ФСБ всерьёз рассматривают вопрос использования мышей наравне с собаками для обнаружения взрывчатки, оружия, а также людей в скрытых помещениях и схронах, пишет газета "Известия".

По информации источника издания в Генштабе ВС РФ, тонкое чутьё "норушек" уже взято на вооружение ЦАХАЛом (армия Израиля). С их помощью предотвращено немало терактов.

Зоологи считают, что по ряду параметров грызуны имеют преимущества перед собаками. У них более устойчивая психика, реже рассеивается внимание. Мыши не поддаются дрессировке, но используя механизм условных рефлексов, их можно "натренировать" на распознание до 150 запахов. Период подготовки – полтора месяца, после чего хвостатый боец сможет работать один год (до выхода на пенсию по возрасту).

Как сообщил военный эксперт "Уралинформбюро", в армии СССР на вооружении стояли железные "мыши". Во время Великой Отечественной войны солдаты Вермахта называли "Микки-Маусами" советские танки БТ-7 и Т-34 образца 1942 года. Данные машины имели на башне два одинаковых круглых люка (у БТ люки овальные). Когда они оба открыты, то спереди силуэт танковой башни похож на мордочку знаменитого диснеевского мышонка, с которым немцы в то время уже были знакомы.

Еще в сюжете: Долг Родине